К основному контенту

Латвия кулинарная

Итак, поехали мои маленькие чревоугоднические поросята.

Я, товарищи, обычно не только музеи посещаю и экскурсии с публичными домами и банями, А еще танцы и кулинарные всякие ништяки. Нащет танцев не буду. Т.к. не по теме. Про еду расскажу.

Завтраки в отелях.

Держава (я не побоюсь этого слова) рыбная. А еще точнее селедочная. Поэтому в отелях помимо логичного континентального завтрака присутвует куча всякой рыбы, среди которой первое место занимает селедка. Ну так вот утро начинается. Селедка и все. Причем в куче вских соусов, и горчичные и винные и уксусные и любые. Еще несколько видов традиционных копченых рыб, скумбрии и лососей. С рыбой все на этом

Далее всякие яишницы, ветчины, бутеры и т.д. все как у всех.

Далее все таки пошли к аутентичным ништякам.
Супы. Большая часть супов базируется на перловке и всяческих ветчинных обжарках.
Каких только супов я там не поел. Это и рассольники и просто похлебки и с белыми грибами и с телятиной, НО преимущественно с крупами. Картофель они почти не потребляют. Мясо любят свинину, очень очень. Уважают кролика. И разумеется к любому практически блюду полагается тушеная квашеная капуста с тмином. И опять таки крупяные всякие каши. Очень они уважают всяческие фасолебобовые. Какаих только каш я там не пробовал. К примеру. Состав каши такой:
Перловка, фасоль, изюм, жареный лук, жареный бекон (кстати обжаренные бекон и лук это у них почти везде). Главным национальным блюдом (ну типа рыцари еще ели ,дешево и вкусно) это каша из серого гороха. Такой я тут вообще не видел. Каша не размазня, а горошина к горошине, разумеется с ветчиной и луком. Мне очень понравилось. Вкусно и сытно.

Варят неплохое пиво. Отменны рижские (хе хе шпроты) бальзамы (много мы их там попробовали). На центральной площади (Домской), если нет желания кушать в ресторанах, можно попитаться незадорого из ярмарочных павильончиков, где все готовят прямо при тебе. Стоят куча народу с казанами, вперемешку с сувенирами, жарят капусту, всяческие пирожки, тушат рульки (все онлайн) и варят этот горох. Запивать на морозце все прекрасно глинтвейном, купленным тут же. На этой площади, забитой сувенирами, так же продают рыбу любую и свежую и копченую и куски мяса... очень все вкусно.

Ура Латвии кулинарной.

Никакого расизма, национализма и фашизма я не почувствовал. Все вежливы, доброжелательны говорят по русски.
Средний счет в ресторанах от 10 до 20 евро на чела.
---
Острый Тунец

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О настойках

делаю настойки из свежей (ну или мороженой) ягоды. по очень простому рецепту. беру 3-литровую банку,засыпаю ягодой почти доверху, заливаю водкой доверху. уходит где-то полтора литра водки. и отправляю в теплое место на 1-2 месяца. изначально теща так делала настойку из вишни. но добавляла сахар. я обхожусь без него. потом она стала так и из сливы делать. так что первоначально у меня была как раз вишневая настойка. тем более, что вишня своя растет. долгое время она была наиболее любимой. потом, по мере экспериментов, немного потеснилась и делит первое место с настойкой из черной смородины. несколько лет назад делали из брусники и клюквы. но опять же с сахаром. получалось неплохо. в этом году сделал из дикорастущей брусники без сахара. еще не пробовал. каждый год делаю из черноплодки. сначала (по рецепту) добавлял гвоздики и мускатный орех. но мне не очень понравилось. слишком терпко и не хватает кислоты. этой осенью добавил вместо них лайм. уже намного лучше. делал из малины.

Креветки пиль-пиль

наткнулся я тут на кухня-тв на рецепт сабжа.  вообще, при гуглении выяснилось, что пиль-пиль это общеиспанский способ приготовления разнообразных продуктов в большом количестве масла с чесноком и острым перцем. а "пиль-пиль" - это звук того, как ведут себя продукты в раскаленном масле. причем готовится все это дело как на плите, так и в духовке. посуда обычная - глубокая керамическая миска. ну и сковорода тоже подойдет. в общем, я решил остановится на той адаптации, которая была в передаче (повар наш, российский). готовится не просто, а очень просто. купил тигровые креветки без голов (сырые). разморозил, почистил. взял острый перец (красный был в метро совсем плохой, с плесенью, так что купил зеленый), порезал его. чеснок распустил на тонкие пластины. налил в сковородку масла где-то на палец (вообще, в оригинале наливают намного больше, типа как для фритюра), нагрел и закинул перец и чеснок. потом, когда чеснок начал золотиться, положил креветки. посолил, поперчил, п

Ковбаса

Тута некоторые любопытные граждане нащот ковбасы справлялися, дык вот учора было дело... Да... 7 кг кацапской коровы+5 кг укропской свиньи+ 3 кг еёного же великага и магучега сала + 10 м еёного же желудочно-кишечного тракту+соль перец чеснок разное+Хвилипс мясорубошный и кишковталкиваюшшый+духовой шкапчик типа Ханса+руки не из жопы и вуаля. Изжарена в духовке, уложена в ослобонившиеся банки мистера Толчева (по четыре круга в банку умещаццо) и залита смальцем. И срать нам на ихние санкцыыы. До весны хватит. Чому ж ты лять не любишь Украину? (с) ЗЫ. Ихде фотки? - возопят ишо боле любопытные граждане....ну дык в кэноне, а кэнон дома...ну в карманной ленове есть одна - покажу ща. Хотя шо на нее глядеть...   > В оный раз мы ещё за специи, помнится, речь вели. Ты вот например в эту кишку какие > закладывал и сколько в пропорциях на кг фарша? все плепорции у мени в руках от сколь возьмет - сток и сыпану ) единственно соли взвесил точно, 9.8 кг фаршу - 87 грамм, хоте