К основному контенту

Солим кету

[Я тут вчера на предмет засолки купил аааграменную кету, воооот такенную примерно:


приволок домой, положил размораживаццо, глянул в сьедобную самарскую конфу, а там и рецепт как раз от 1304 (ето ник такой, а не время) подоспел, солить все равно по своему буду, но думаю вам пригодиццо]

================Рецепт от 1304===================================

Итак, дорогие друзья... Есле вам опостылила вечно-маринованная селедка Сент-Бремор, протухшая семга и перемороженая форель.. И хочется рыбки поприличней воблы, то вы - мой клиент.

Перво-наперво об выборе рыбы.

Как человек, две трети сознательной жизни проживший на Дальнем Востоке, со всей ответственностью заявляю: мажорная сёмга и расплывчатая океанская форель - не наш выбор! Потому что в наших водах не ловится, стоит неоправданно дорого и за долгие постперестроечные годы набило оскомину, ибо"есть еда новых русских и неразборчивых нео-аристократов"..

Горбуша. Ну..
Горбуша - еда, конечно, народная. В щи там рыбные.. Или в горшках под манаезом - самое то.. Еще хороша в сухом посоле в промышленных масштабах.
НО. Доводилось мне пожить среди коренных народностей севера.. Так вот они - горбушу не едят.. Кормят собак.. А кто попродвинутей - свиней.. Как-то запало в душу...

Но. Слава Всевышнему, модельный ряд (мммм.. эээ... Это, кажися не из той конфы.. ну да ладно ) лососевых не ограничивается элитными форелями и кормовыми горбушами.
Лет ми интродьюс зе квин оф "ред фиш": КЕТА!
[присоединяюся]

Тем более, что путина оной закончилась около месяца назад и рыбец этого года как раз должен начать появляться на наших прилавках. По сравнению с семгофорелями у нее один минус: везут ее не дуплясь, то есть глубоко замораживая... Блин.. Но в этом мало дурного, если заморозка однократная.
Отличить ее легко и просто по цвету чешуи и подкожного жира. То есть нас однозначно интересует тушка БЕЗ головы. Дальше - все просто. Рыба должна быть КРАСИВАЯ. Серебристая чешуя без прорех, ровная форма, целые плавники - все говорит о том, что рыбу вовремя поймали (в момент. когда она шла НА нерест, а не наоборот, когда полудохлый уже лосось сваливается по течению речек и проток, когда он замучен переходом и сексом, когда нечистые на руку добытчики собирают его самосвалами и отправляют: что получше - человекам, полное говно - на заводы кошачьего/псиного корма).. и правильно заморозили.
Вот такую рыбку мы купили. [именно такую и я купил]
Дали отойти своим ходом до резабельного состояния.
Разрезали пополам поперек. Ту половину, что ближе к голове будем солить "на сухую".
Разрезаем оный кусок теперь вдоль хребта. Кости не вынаем!

Один кусок получился с позвоночником, другой - без. Две части соли смешиваем с одной частью сахара, если любим пряный посол - добавляем совсем немного кориандра и лаврового листа, на килограмм рыбы неплохо брызнуть 2-3 ст. ложки коньяку (он придаст
некоторую упругость и жесткость продукту).
Пересыпали, сложили все в стеклянную посуду шкурой наружу.
3 дня в тепле, затем переставляем в холод.
Кушать тот кусок, что без костей - можно через 2-3 дня. Другой - 4-5 дней.

Вторая часть - та которая ближе к хвосту... Будем делать классический семужный посол. Порезать на куски поперек тушки в 8-10 см толщиной. На литр воды две стол ложки соли, одна - сахара. 1 лавровый лист, 5 горошин душистого перца. Разводить рассол гоорячим, дать остыть, залить рыбу. Плотно не закрывать, дать постоять в тепле 2 дня, потом переставить в холод. Кушать можно через 7-8 дней.

Очень вкусно, очень полезно. Спасибо за внимание.

1304 на перепутье.
======================конец делу венец===================


[получим примерно вооот таке вот:]


---
1304
комментарии красным - Алекс Корка

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О настойках

делаю настойки из свежей (ну или мороженой) ягоды. по очень простому рецепту. беру 3-литровую банку,засыпаю ягодой почти доверху, заливаю водкой доверху. уходит где-то полтора литра водки. и отправляю в теплое место на 1-2 месяца. изначально теща так делала настойку из вишни. но добавляла сахар. я обхожусь без него. потом она стала так и из сливы делать. так что первоначально у меня была как раз вишневая настойка. тем более, что вишня своя растет. долгое время она была наиболее любимой. потом, по мере экспериментов, немного потеснилась и делит первое место с настойкой из черной смородины. несколько лет назад делали из брусники и клюквы. но опять же с сахаром. получалось неплохо. в этом году сделал из дикорастущей брусники без сахара. еще не пробовал. каждый год делаю из черноплодки. сначала (по рецепту) добавлял гвоздики и мускатный орех. но мне не очень понравилось. слишком терпко и не хватает кислоты. этой осенью добавил вместо них лайм. уже намного лучше. делал из малины.

Креветки пиль-пиль

наткнулся я тут на кухня-тв на рецепт сабжа.  вообще, при гуглении выяснилось, что пиль-пиль это общеиспанский способ приготовления разнообразных продуктов в большом количестве масла с чесноком и острым перцем. а "пиль-пиль" - это звук того, как ведут себя продукты в раскаленном масле. причем готовится все это дело как на плите, так и в духовке. посуда обычная - глубокая керамическая миска. ну и сковорода тоже подойдет. в общем, я решил остановится на той адаптации, которая была в передаче (повар наш, российский). готовится не просто, а очень просто. купил тигровые креветки без голов (сырые). разморозил, почистил. взял острый перец (красный был в метро совсем плохой, с плесенью, так что купил зеленый), порезал его. чеснок распустил на тонкие пластины. налил в сковородку масла где-то на палец (вообще, в оригинале наливают намного больше, типа как для фритюра), нагрел и закинул перец и чеснок. потом, когда чеснок начал золотиться, положил креветки. посолил, поперчил, п

Ковбаса

Тута некоторые любопытные граждане нащот ковбасы справлялися, дык вот учора было дело... Да... 7 кг кацапской коровы+5 кг укропской свиньи+ 3 кг еёного же великага и магучега сала + 10 м еёного же желудочно-кишечного тракту+соль перец чеснок разное+Хвилипс мясорубошный и кишковталкиваюшшый+духовой шкапчик типа Ханса+руки не из жопы и вуаля. Изжарена в духовке, уложена в ослобонившиеся банки мистера Толчева (по четыре круга в банку умещаццо) и залита смальцем. И срать нам на ихние санкцыыы. До весны хватит. Чому ж ты лять не любишь Украину? (с) ЗЫ. Ихде фотки? - возопят ишо боле любопытные граждане....ну дык в кэноне, а кэнон дома...ну в карманной ленове есть одна - покажу ща. Хотя шо на нее глядеть...   > В оный раз мы ещё за специи, помнится, речь вели. Ты вот например в эту кишку какие > закладывал и сколько в пропорциях на кг фарша? все плепорции у мени в руках от сколь возьмет - сток и сыпану ) единственно соли взвесил точно, 9.8 кг фаршу - 87 грамм, хоте