К основному контенту

Любите ли вы паштет, как люблю его я?

Hola!

Этот рецепт точно под силу тем, кто уже умеет готовить роллы.
Так как в нашей традиции делать паштет из печени, то и быть по сему.

На обычный судочек куриной печени (с куриной, а еще лучше утиной будет вкуснее, чем с говяжьей, но тоже пойдет) грамм 800 весом берется грамм 400 морквы, столько же лука и грамм 100 корневого сельдерея.
Лук режется полукольцами, морковь и сельдерей натираются на крупной терке. В сковороде в 50 мл растительного масла распускается столовая ложка сливочного. Первым обжаривается до золотистой прозрачности лук. Затем тудаже отправляются морковь и сельдерей. Как только поджарка превратится в мягкую и безвольную массу ее можно сдвинуть на край сковороды и обжарить на свободном месте очищенную и подготовленную печень. Не пройдет и 5 минут, как и она будет готова. Теперь можно все перемешать и присолить.

Блендер поможет размолоть все это дело в однородную массу. Если пользоваться мясорубкой, то с самой маленькой решеткой прокрутить надо два раза. Из приправ отлично подходят: черный и красный перец горошком смолотые, по щепотке чабера, орегано, базилика и кориандра. Мускатный орех - must короче. Много мускатного ореха! Все тщааательно перемешать и дать остыть.

Казалось бы, при чем здесь роллы? А при том, что из паштета тоже делается рулет на манер роллов. На пищевую пленку или пергаментную бумагу выкладывается часть паштета и разравнивается (мне помогает лопаточка для блинов) слоем примерно 5-10 мм. На слой паштета выкладывается размягченное сливочное масло и вся эта конструкция сворачивается в рулет. Несколько часов в холодильнике и уже можно откушать.

Бон апети!
---
Eldar Merdeyev.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О настойках

делаю настойки из свежей (ну или мороженой) ягоды. по очень простому рецепту. беру 3-литровую банку,засыпаю ягодой почти доверху, заливаю водкой доверху. уходит где-то полтора литра водки. и отправляю в теплое место на 1-2 месяца. изначально теща так делала настойку из вишни. но добавляла сахар. я обхожусь без него. потом она стала так и из сливы делать. так что первоначально у меня была как раз вишневая настойка. тем более, что вишня своя растет. долгое время она была наиболее любимой. потом, по мере экспериментов, немного потеснилась и делит первое место с настойкой из черной смородины. несколько лет назад делали из брусники и клюквы. но опять же с сахаром. получалось неплохо. в этом году сделал из дикорастущей брусники без сахара. еще не пробовал. каждый год делаю из черноплодки. сначала (по рецепту) добавлял гвоздики и мускатный орех. но мне не очень понравилось. слишком терпко и не хватает кислоты. этой осенью добавил вместо них лайм. уже намного лучше. делал из малины.

Ковбаса

Тута некоторые любопытные граждане нащот ковбасы справлялися, дык вот учора было дело... Да... 7 кг кацапской коровы+5 кг укропской свиньи+ 3 кг еёного же великага и магучега сала + 10 м еёного же желудочно-кишечного тракту+соль перец чеснок разное+Хвилипс мясорубошный и кишковталкиваюшшый+духовой шкапчик типа Ханса+руки не из жопы и вуаля. Изжарена в духовке, уложена в ослобонившиеся банки мистера Толчева (по четыре круга в банку умещаццо) и залита смальцем. И срать нам на ихние санкцыыы. До весны хватит. Чому ж ты лять не любишь Украину? (с) ЗЫ. Ихде фотки? - возопят ишо боле любопытные граждане....ну дык в кэноне, а кэнон дома...ну в карманной ленове есть одна - покажу ща. Хотя шо на нее глядеть...   > В оный раз мы ещё за специи, помнится, речь вели. Ты вот например в эту кишку какие > закладывал и сколько в пропорциях на кг фарша? все плепорции у мени в руках от сколь возьмет - сток и сыпану ) единственно соли взвесил точно, 9.8 кг фаршу - 87 грамм, хоте

Каши

Вы каши хотели? Вот вам! Получилось много, поэтому отдельным постом. Гречневая. Гречневая хороша и сама по себе. Если не лень, то добавьте лука жаренного, грибов жаренных (по отдельности или всё сразу). Отлично получается если добавить к предварительно обжаренному луку и грибам томатов резаных или протертых, потушить пару минут, а потом добавить отварной гречки. К такой каше уже и мяса не хочется. А как вкусна гречка с молоком и сахаром Пшенная. Очень хорошо получается, если при приготовлении не воду использовать, а бульон. Прекрасный гарнир для многих блюд. Можно астраханский кулеш сделать: пшено отварить минут 10, затем добавить лук и картофель нарезанные, готовить минут 10, в конце ввести куриное или рыбное филе(предварительно обжаренное) и томить минут 10 еще. Отлично получается сладкая пшенная каша на молоке, с тыквой или с творогом, с сухофруктами или со свежими ягодами. Овсяная. Про пользу промолчу, итак все в курсе. Вкус многим не по душе, но это потому что не ели они правильно