К основному контенту

Кавурма

*По мотивам болгарской Кавармы/Кавурмы*

Это блюдо я хотела приготовить давно, вдохновленная поездкой в Болгарию. Конечно, его в моем исполнении нельзя назвать аутентичным. Я старалась просто напросто восстановить по памяти тот вкус, и, надо сказать, получилось весьма и весьма, хотя по сравнению с оригиналом, что я пробовала менее жирно, что в общем меня не расстроило, а даже наоборот. Пусть будет значит полезнее.

Нам потребуется
1 кг свинины (у меня была лопаточная часть)
0.5 кг шампиньонов
4 крупные луковицы
1 головка молодого чеснока
5 красных болгарских перцов
сало небольшой кусочек грамм 100 для обжарки мяса
раст масло
соль, перец, кориандр и что вашей душе угодно уже по вкусу. Я больше никаких специй не добавляла.

Сначала чистим перец, режем пополам, смазываем его растительным маслом (я для этого использую пакет, в который складываю перцы, добавляю масло и хорошенько перемешиваю) и выкладываем на застеленый пергаментом противень внутренний стороной вниз. Запекаем при 180 градусах 20 минут.
Пока запекаются перцы, занимаемся мясом и прочим.
Мясо режем поперек волокон на небольшие куски 2*3 см или чуть крупнее, лук режем крупными кубиками.
У грибов я предварительно почистила кожуру на шляпках и порезала пластинками вдоль так, чтобы на срезе и остался целый гриб свиду.
Далее растапливаем сало на горячей сковороде, ждем когда оно покоричневеет и убираем его со сковороды.
Небольшими порциями обжариваем мясо до золотистой корочки и складываем его в наш чудо горшок или в чудо горшки, если их много и они маленькие.
После того как обжарили мясо, так же поступаем с луком, жарим до прозрачности.
Мясо в горшках солим, перчим, кориандрим, поверх выкладываем лук... жир аккуратно добавляем в горшочек.
Далее идут в ход грибы, которые добавляем в горшок сырыми и так же их посыпаем специями и солим.
Наконец, перец. Достаем его из духовки, складываем в мешок, завязываем и отставляем в сторонку. Делается это для того, чтобы он пропарился и лучше очистился от шкурки.
Перец немного подостыл, достаем, чистим... режем продольными полосками и выкладываем поверх грибов... далее опять специи.
Закрываем горшок крышкой и отправляем в духовку.
Я по рекомендации болгарских ремесленников во избежании растрескивания горшка ставлю его в чуть теплюю духовку и далее прибавляю жар.
Готовилось у меня блюдо при 190 градусах около часа... температуру я убавляла ближе к концу приготовления.
---
Маха


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

О настойках

делаю настойки из свежей (ну или мороженой) ягоды. по очень простому рецепту. беру 3-литровую банку,засыпаю ягодой почти доверху, заливаю водкой доверху. уходит где-то полтора литра водки. и отправляю в теплое место на 1-2 месяца. изначально теща так делала настойку из вишни. но добавляла сахар. я обхожусь без него. потом она стала так и из сливы делать. так что первоначально у меня была как раз вишневая настойка. тем более, что вишня своя растет. долгое время она была наиболее любимой. потом, по мере экспериментов, немного потеснилась и делит первое место с настойкой из черной смородины. несколько лет назад делали из брусники и клюквы. но опять же с сахаром. получалось неплохо. в этом году сделал из дикорастущей брусники без сахара. еще не пробовал. каждый год делаю из черноплодки. сначала (по рецепту) добавлял гвоздики и мускатный орех. но мне не очень понравилось. слишком терпко и не хватает кислоты. этой осенью добавил вместо них лайм. уже намного лучше. делал из малины.

Ковбаса

Тута некоторые любопытные граждане нащот ковбасы справлялися, дык вот учора было дело... Да... 7 кг кацапской коровы+5 кг укропской свиньи+ 3 кг еёного же великага и магучега сала + 10 м еёного же желудочно-кишечного тракту+соль перец чеснок разное+Хвилипс мясорубошный и кишковталкиваюшшый+духовой шкапчик типа Ханса+руки не из жопы и вуаля. Изжарена в духовке, уложена в ослобонившиеся банки мистера Толчева (по четыре круга в банку умещаццо) и залита смальцем. И срать нам на ихние санкцыыы. До весны хватит. Чому ж ты лять не любишь Украину? (с) ЗЫ. Ихде фотки? - возопят ишо боле любопытные граждане....ну дык в кэноне, а кэнон дома...ну в карманной ленове есть одна - покажу ща. Хотя шо на нее глядеть...   > В оный раз мы ещё за специи, помнится, речь вели. Ты вот например в эту кишку какие > закладывал и сколько в пропорциях на кг фарша? все плепорции у мени в руках от сколь возьмет - сток и сыпану ) единственно соли взвесил точно, 9.8 кг фаршу - 87 грамм, хоте

Каши

Вы каши хотели? Вот вам! Получилось много, поэтому отдельным постом. Гречневая. Гречневая хороша и сама по себе. Если не лень, то добавьте лука жаренного, грибов жаренных (по отдельности или всё сразу). Отлично получается если добавить к предварительно обжаренному луку и грибам томатов резаных или протертых, потушить пару минут, а потом добавить отварной гречки. К такой каше уже и мяса не хочется. А как вкусна гречка с молоком и сахаром Пшенная. Очень хорошо получается, если при приготовлении не воду использовать, а бульон. Прекрасный гарнир для многих блюд. Можно астраханский кулеш сделать: пшено отварить минут 10, затем добавить лук и картофель нарезанные, готовить минут 10, в конце ввести куриное или рыбное филе(предварительно обжаренное) и томить минут 10 еще. Отлично получается сладкая пшенная каша на молоке, с тыквой или с творогом, с сухофруктами или со свежими ягодами. Овсяная. Про пользу промолчу, итак все в курсе. Вкус многим не по душе, но это потому что не ели они правильно